Республика Татарстан и КХЛ заключили соглашение о проведении Недели Звезд Хоккея 2019

14 апреля 2018

Подписание соответствующего документа состоялось 14 апреля в Кабинете Министров РТ.

Континентальная хоккейная Лига и Республика Татарстан подписали соглашение о проведении Недели Звезд хоккея 2019. В официальной церемонии приняли участие президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и президент КХЛ Дмитрий Чернышенко.

В завершение церемонии Дмитрий Чернышенко вручил Рустаму Минниханову сертификат, подтверждающий право Татарстана на проведение Недели Звёзд Хоккея. Соответствующее решение было принято после изучения поступивших заявок от четырех городов-кандидатов – помимо Казани это были Омск, Магнитогорск и Хельсинки.

Рустам Минниханов отметил, что Неделя Звезд Хоккея для Татарстана – событие мирового масштаба:

«Хоккей всегда был, есть и останется основным видом спорта. У нас много видов спорта, но хоккей для нас особенный: по инфраструктуре, по составу наших команд, по их участию в турнирах. Это событие даст серьезный толчок развитию и повысит авторитет и внимание к хоккею в республике. Неделю звезд хоккея мы очень ждем, это будет прекрасный праздник.», – сказал Рустам Нургалиевич.

В свою очередь Дмитрий Чернышенко отметил высокий уровень заявки Татарстана:

«Республика приложила все усилия, чтобы победить в этом конкурсе. Среди четырех городов Казань была самым сильным кандидатом и оставила далеко позади себя Хельсинки и другие города-кандидаты. Основные критерии, по которым был выбран Татарстан, это государственная поддержка, уровень инфраструктуры и желание болельщиков. Здесь также очень известная хоккейная школа, представлена вся вертикаль – два клуба КХЛ, есть команды ВХЛ и МХЛ, детский хоккей развит. Мы уверены, что праздник, который мы делаем вместе с Татарстаном, запомнится и установит новые рекорды, которые будет очень сложно преодолевать – планка здесь всегда поднята высоко», - сказал он.

Важность мероприятия отметил и министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов:

«Для Татарстана, безусловно, большая честь и ответственность принять такое мероприятие, как Неделя Звёзд хоккея. Помимо Матчей Звёзд и мастер-шоу будут организованы также различные спортивно-массовые мероприятия, которые мы на данный момент продумываем и обсуждаем. Приятных сюрпризов для любителей хоккея будет предостаточно», - отметил он.

Республика была выбрана благодаря наиболее полному соответствию всем критериям: поддержке на высоком государственном уровне, развитой инфраструктуре и удобству расположения объектов для всех клиентских групп, большому опыту проведения спортивных мероприятий различного масштаба.

При выборе города-организатора Недели Звезд Хоккея Лига применяет практику заявочного процесса городов-кандидатов и с победителем подписывается соглашение о проведении титульного мероприятия КХЛ. Подписанный сторонами документ подчеркивает, что мероприятие важно для Республики Татарстан, и главные шоу сезона трех Лиг пройдут на высочайшем организационном уровне. Соглашение содержит положения и обязательства, которые распределены между сторонами.

Татарстан стал третьим регионом, который примет Неделю Звезд Хоккея. Отметим, что впервые Неделя звезд будет проводиться не в формате одного города, а в формате всей республики. Татарстан предложил провести праздничные мероприятия сразу в трех городах, где хоккей любим и популярен: Казань, Нижнекамск и Альметьевск. Старт Недели Звезд будет дан в Нижнекамске, где 12 и 13 января пройдут Кубок Вызова МХЛ и Матч Звезд ЖХЛ. Звездный уикенд КХЛ примет Казань – 19 и 20 января на «Татнефть арене» состоятся Мастер-Шоу и Матч Звезд КХЛ. Кроме того, праздничные мероприятия для болельщиков пройдут в эти дни и в Альметьевске.

Пресс-служба Министерства по делам молодежи и спорту РТ